№14593: Медицинское обслуживание и образование для граждан РФ в Кыргызстане

02.10.2016 | Просмотров: 634

Я являюсь гражданкой РФ, и мой несовершеннолетний ребенок тоже. Можем ли мы состоять на учете в поликлинике, получать мед.обслуживание? Или все эти процедуры необходимо проводить платно в частных клиниках?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.10.2016 13:43

Доброго дня, согласно ст. 63 ЗАКОНА КР от 9 января 2005 года N 6 «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике», иностранным гражданам, находящимся на территории Кыргызской Республики, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Кыргызской Республике, и беженцам гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и международными договорами Кыргызской Республики. Порядок оказания медико-санитарной помощи иностранным гражданам, лицам без гражданства и беженцам определяется уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики в области здравоохранения.

Таким образом, Вы вправе с ребенком встать на учет по месту регистрации для получения медицинской помощи, однако, если Вы не трудоустроены в КР и не оплачиваете отчислений в Социальный фонд КР, скорее всего Вам будут оказываться медицинские услуги на платной основе.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!