№61171: Поменять отчество на «матчество» или матроним

Можно ли поменять отчество на «матчество» , есть обоснованные причины на это. Но, в ЗАГСе ссылаются на то, что «матронимов» в истории не было.

Если, не было, не значит же что нет/нельзя?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.03.2020 11:37

Добрый день!

К сожалению, Семейный кодекс Кыргызской Республики не предусматривает таковой возможности. Однако вы не лишены права обратиться в орган ЗАГС с письменным заявлением о вашем желании (намерении), руководствуясь при этом, помимо прочего, требованиями закона Кыргызской Республики О порядке рассмотрения заявлений и жалоб граждан.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Администратор
04.08.2023 08:18

В Кыргызстане официально разрешили матчество Судебная коллегия Конституционного суда Кыргызстана признала необходимость разработки института матронима/матчества для детей, достигших 16 лет. Об этом на своей странице сообщила активистка Алтын Капалова, которая на протяжении двух с половиной лет судится с государственными органами страны. Капалова сообщила, что решение Судебной коллегии Конституционного суда имеет два пункта. Первый пункт связан с тем, что любой совершеннолетний кыргызстанец может взять матчество вместо отчества. «Решение Конституционного суда КР: кабинету министров внести соответствующие изменения в действующее правовое регулирование, направленное на восполнение правового пробела, обнаруженного в рамках проверки оспариваемых норм, заключающегося в отсутствии института матронима/матчества и права выбора дееспособного гражданина между отчеством и матчеством, что создает условия для нарушения принципов равенства и запрета дискриминации по признаку пола. Решение окончательное. Т. е. любой совершеннолетний может взять матчество. Я хочу поблагодарить Конституционный суд КР за это решение и поздравить моего 16-летнего сына – Капалова Данияра Алтыновича, который скоро пойдет получать паспорт и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!