№88632: Вебсайт для прочитанных книжек

Уже пару лет занимаюсь старыми книгами, точнее скупаю как макулатуру, а далее избранные выставляю в интернете. В последние полгода начал всерьез собирать литературу, если не ошибаюсь, их около 15000 штук.

Требуется ли разрешения правообладателей?

Потому что иногда все же попадаются современные, но уже б/у книги.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, с какими госорганами я могу столкнуться, потому что я в бумажках и законах совсем Ку Ку.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.01.2022 11:53

Здравствуйте, Не столь давно наша страна была в составе СССР и была самой читающей страной в мире. И хотя этот статус она, к сожалению, уже утратила несколько лет назад, тем не менее, наши соотечественники проводят немало времени за чтением. Суть этого процесса не изменилась, в отличие от носителей печатного текста. Бумажные книги постепенно вытесняются электронными, и книжные издательства сейчас переживают не лучшие времена. Однако на этом рынке есть еще одно направление, которое рассматривается экспертами как весьма прибыльное и перспективное, но по разным причинам недооцененное современными предпринимателями. Это направление – букинистика. Специфика вторичного книжного рынка Неспециалисты часто путают понятия антикварных и букинистических книг. На самом деле, различить их несложно: букинистическими изданиями считаются все книги, возраст которых с даты печати не превышает пятидесяти лет. Соответственно, к антикварным книгам в нашей стране относят все издания старше пятидесяти лет. Объем этого рынка изначально объективно ограничен. Ассортимент букинистических магазинов пополняется за счет книг, изданных еще… Подробнее »

Юрист
05.01.2022 12:15

Подержанные книги можно продавать через интернет – на специализированных площадках, на книжных рынках и в букинистических магазинах (или в соответствующих отделах в обычных книжных магазинах). Самый оптимальный вариант – сочетать продажи через интернет и «реальную» торговую точку (магазин или торговое место на книжном рынке). Так вы сможете охватить широкий круг потенциальных покупателей: любителей книг из вашего города, которые предпочитают приобретать издания «вживую» и библиофилов со всей страны, которые заказывают интересующие их книги через интернет. Совсем необязательно заниматься этими двумя направлениями одновременно. Сначала можно продавать книги в интернете, изучить спрос и предложение, познакомиться с порядком ценообразования. https://incossi.ru/kak-otkryt-bukinisticheskij-magazin/ Вариантов 3 легализовать свой бизнес: 1) работать по добровольном патенту; https://www.sti.gov.kg/ 2) зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель; 3) зарегистрироваться как юридическое лицо (организационно-правовой форме — общество с ограниченной ответственностью или другой форме). http://minjust.gov.kg/ru/section/view/id/13 В каждой здесь из трех вариантов есть свои минусы и плюсы. Чтобы, ваш бизнес был прибыльным, создайте бизнес-план https://www.beboss.ru/bplans-bookstore Очень важен выбор торговой… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!