Ломбард, можно ли вернуть залог

№95170 | 23.05.2022 | Просмотров: 120

Могу ли я вернуть свой залог во время льготного периода?

И что делать если ломбард скажет что они уже его реализовали?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.05.2022 11:59

Здравствуйте, согласно ст.ст.11-13 Закона КР «О деятельности ломбардов» от 22 июня 2016 года № 87 Льготный срок по договору займа 1. Если заем не был погашен заемщиком в установленный срок, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенное имущество в течение льготного срока, который равен одному месяцу. 2. Днем начала льготного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанного в залоговом билете. 3. В течение льготного срока и далее вплоть до дня реализации заложенного имущества ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенного имущества, а также взимать вознаграждение за его хранение. Взыскание долга на невостребованное имущество 1. По истечении льготного срока, установленного статьей 11 настоящего Закона, в случае если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа перед ломбардом, заложенное имущество считается невостребованным. 2. Ломбард вправе возместить взыскание предоставленного долга за счет невостребованного имущества. 3. Взыскание долга за счет невостребованного имущества осуществляется на основании… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!