№53964: Ложные обвинения от скандальной соседки

10.09.2019 | Просмотров: 362

Имеем скандальную соседку, которая за 2 месяца написала уже несколько заявлений (4).

Все заявления являются по сути клеветой. На одного соседа написала, что он проник к ней в квартиру и выкрал собаку, пока она была в отъезде в РФ, хотя собака не ее, и была вывезена с согласия настоящей хозяйки. Собака была поймана на улице и вывезена в частный сектор.

После замены канализационного стояка, она вынесла старую трубу и унитаз в подъезд, на замечание домкома убрать на улицу по причине неприятного запаха, написала заявление, что ей угрожают и вымогают деньги.

Деньги не сдает за домофон и уборку в подъезде. Ей просто напомнили, что надо сдавать деньги. Затем, на того же домкома написала в ГКНБ, что ей угрожают и притесняют по национальному признаку.

Что делать в таких случаях? Как утихомирить явно не адекватного человека по закону? Попадают ли действия данного человека под ложный донос?

По ее заявлениям вызывал следователь, дело вроде не завели, но неудобств ее кляузы доставляют много.

Подскажите как быть?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.09.2019 18:49

Доброго дня, вы вправе коллективно обратиться в суд с иском о взыскании с соседки морального вреда в денежном выражении (оценивайте сами сколько), госпошлина всего составит 100 сом. Наймите адвоката для правильного и оперативного решения вопроса. Успехов в решении проблемы.

Анна
10.09.2019 19:40

Здравствуйте!
 
Кодексом о проступках предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления в виде штрафа II категории (от 30 000 до 60 000 сомов).

Вы также имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда, причинённого действиями ответчика.
 
За подробными рекомендациями обратитесь за очной консультацией к юристу.
 
Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10, e-mail: familia_advocatus@mail.ru, instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!