№6851: Лишение родительских прав гражданского мужа

12.01.2016 | Просмотров: 230

У меня двое детей, сыну 10 лет. Когда он родился гражданский муж взял метрику сыну установив отцовство на свою фамилию. Дочке 5 лет метрике — раздел отца прочерк. Я хочу выехать с детьми за пределы страны. Гражданский муж в последние 5 лет не принимает участие в воспитании детей. Он не живёт с нами.

Потребуют ли от меня разрешение отца на вывоз за пределы страны на моего сына?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.01.2016 21:25

Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении дочери нет данных отца, разрешения на выезд от отца не требуется. Что касается Вашего сына, то такое разрешение потребуется. В Вашем случае я посоветовал бы обратиться в суд с исковым заявление о лишении родительских прав отцы в отношении сына. Согласно требованиям статьи 74 Семейного кодекса Кыргызской Республики родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; — злоупотребляют своими родительскими правами; — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо… Подробнее »

Юрист
14.09.2019 21:32

Здравствуйте! При вывозе несовершеннолетнего ребенка  за пределы Кыргызской  Республики вам необходимо предоставить пограничную службу КР документ выражающий волю отца на вывоз ребенка. Лишение родительских прав не освобождает родителя  выполнять свои обязанности по содержанию ребенка. Лишают прав, а не обязанностей.  Согласно статье 74.  Семейного кодекса КР «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; 3)злоупотребляют своими родительскими правами; 4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; 7)допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; 8)вовлекают… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!