№58633: Лишение прав на отцовство спустя 8 лет

21.01.2020 | Просмотров: 321

Я развелась ,когда сыну было всего годик, сейчас сыну 10 лет. Бывший муж все эти годы не участвовал в воспитании ни в жизни ребенка. Я сейчас замужем. Мой нынешний муж хочет усыновить сына.

Как нам поступить и какие документы нужны для усыновления и как лишить права на отцовства бывшего мужа? Мой нынешний муж иностранец и мы хотим сразу при усыновлении вступить в его гражданство.

Дайте пожалуйста мне правильную дорогу как поступить?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.01.2020 15:12

Добрый день, 1. Для усыновления ребенка вашим супругом необходимо получить нотариальное согласие от отца ребенка (форму заявления можно получить в отделе по поддержке семьи и детей). 2. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если родители: — неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; — признаны судом недееспособными; — лишены судом родительских прав и с момента лишения родительских прав прошло 6 месяцев; — по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Усыновление (удочерение) производится в судебном порядке. До обращения в суд лица, желающие усыновить ребенка обращаются в территориальное подразделения по поддержке семьи по месту жительства, чтобы получить заключения о возможности быть усыновителями, о передаче ребенка на усыновление. Для получения заключения о возможности быть усыновителем заявителю необходимо представить следующие документы: 1) заявление о выдаче заключения о возможности, быть усыновителем; 2) копия паспорта заявителя(ей); 3) свидетельство о браке,… Подробнее »

Юрист
21.01.2020 10:43

Добрый день!

Вам необходимо сначала лишить вашего прежнего мужа отцовства, путем подачи грамотно обоснованного искового заявления в суд.

Впоследствии, после лишения его отцовства, ваш нынешний супруг вправе усыновить ребенка.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
21.01.2020 10:50

Доброго дня, сначала обратитесь в отдел опеки и попечительства получите разрешение быть усыновителем, затем в суд с иск о лишении отцовства и взыскании алиментов. Лишение родительских прав сложная категория дел, наймите адвоката. Оказываю на платной основе адвокатские услуги по решению вашей проблемы с отнесением расходов на виновную сторону. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!