№11645: Лишение родительских прав, опекунство

16.06.2016 | Просмотров: 271

Моя тетя воспитывает 2х внуков (7ми и 3х лет), родители детей не принимают никакого участия, только отец иногда помогает, мать не навещает детей уже давно, финансовой помощи тоже не оказывает.

Есть письменное свидетельство соседей в каких антисанитарийных условиях проживали дети с матерью, пока она не отдала их бабушке. Родители детей состояли в гражданском браке, но дети на фамилии отца

Может ли моя тетя подать в суд на лишение родительских прав матери и опекунства над ними?

Куда ей обратиться для начала в органы опеки? Какие документы и справки нужны?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2016 07:45

Здравствуйте!

Лишить родительских прав мать детей можно при указанных Вами обстоятельствах. Однако, опекунство не может быть установлено, так как жив отец детей, а при живых родителях или одного из них опекунство может и не устанавливаться. Для решения вопроса о лишении родительских прав необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. К заявлению прилагаются акт обследования жилищно-бытовых условий места проживания детей в настоящее время, копии свидетельств о рождении, свидетельские показания  и т .д.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
17.06.2016 10:02

Здравствуйте!

Касательно лишения родительского права матери, то возможен при обстоятельствах которые вы описываете, на счет отца, то как часто он видится с детьми и какую финансовую помощь он оказывает, здесь нужно уточнить информацию.

По опекунству, то при живом отце вам откажут в опекунстве, если только лишить родительских прав отца детей, только в том можно в судебном порядке оформить опекунство.

___________________________________________________________

С уважением,
Мамбеталы Сталбек

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!