№61116: Лишение родительских прав. Алименты.

22.03.2020 | Просмотров: 475

Не живем с мужем 3 года из них 2.5 года его не было в стране. Никаких выплат ребёнку всё это время не было.

Могу ли я подать на алименты за всё это время и может ли это быть основанием для лишения его родительских прав?

Мы официально не разведены, отказ от ребенка писать отказывается.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.03.2020 08:56

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 112 СК КР). Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают… Подробнее »

Юрист
22.03.2020 12:26

Добрый день, сначала вам необходимо подать на алименты.

Юрист
23.03.2020 09:30

Добрый день.

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту вашего жительства, руководствуясь при этом требованиями п. 3 ст. 31 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики (Подсудность по выбору истца) предусматривающей о том, что иски о взыскании алиментов, об установлении отцовства, о лишении или ограничении родительских прав могут предъявляться также по месту жительства истца.

Алименты будут присуждены вам с момента обращения в суд.

Усматриваю из описанной вами ситуации возможность лишения отца вашего ребенка родительских прав, поскольку последний, как явствует уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!