№26188: Лишение родительских прав, угрожает соцслужба

16.07.2017

Вчера позвонили из соцслужб на счёт моего сына от первого брака ему 5 лет и он живёт с отцом отец иногда пьёт. У меня есть дочь ей 2 года, я не могу вытянуть двух детей финансово да и сын тянется к отцу. А тут этот звонок и мне говорят, что если я не заберу сына себе, то меня лишат родительских прав, вообще ещё и посадят минимум на 2 года.

Так ли это имеют ли право забрать мою дочь? Я не алкоголичка не наркоманка.

Вам ответил
17.07.2017

Здравствуйте!

Для получение более полной консультации по своему вопросу, не хватает информации. Свет: обратитесь к квалифицированному юристу для получения полноценной консультации с изложением ему более полной информации. Что касается лишения Вас свободы — нам не понятно, чем обосновывают свои слова о том, что посадят на два года, лица, которые звонили Вам и какой орган они представляют.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

0
Вам ответил
17.07.2017

Доброго дня, лишение родительских прав возможно только по решению суда, а привлечение к уголовной ответственности — только при наличии факта злостного уклонения от исполнения родительских обязанностей, при этом первоначально привлекаться Вы должны по административной ответственности. Рекомендую нанять адвоката.

0
Вам ответил
14.09.2019

Здравствуйте !

Лишение родительских прав не освобождает родителя  выполнять свои обязанности по содержанию ребенка. Лишают прав, а не обязанностей.  Согласно статье 74.  Семейного кодекса КР «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3)злоупотребляют своими родительскими правами;

4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка;

7)допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей;

8)вовлекают детей в наихудшие формы детского труда.

Лишение родительских прав является крайней мерой, следовательно такие такие судебные дела сложные,наймите специалиста.

С уважением, юрист Нурила Сулайманова 

Более подробная консультация по телефону +996778506142 (Whatsapp 0500506142) 

Адрес: Советская 36. остановка Физприборы. Территориальная адвокатура Октябрьского района.  

0
  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля