№56369: Для получения паспорта просят лишения родительских прав отца

15.11.2019

Для получения паспорта просят лишения родительских прав отца, она является моей сестрёнкой, мать не может ничего писать заявлений и т.п. по причине психической болезни.

Какие мне для этого нужны документы? и могу ли я подать такое заявление в суд?

Вам ответил
15.11.2019

Доброго дня, подавайте в суд, однако для сбора доказательств наймите адвоката. Оказываю на платной основе квалифицированные адвокатские услуги по решению вашей проблемы,  Удачи в получении паспорта.

0
Вам ответил
15.11.2019

Здравствуйте!

 

Лишение родительских прав осуществляется строго по основаниям, указанным в Семейном кодексе.

Статья 74. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка;
  • допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей;
  • вовлекают детей в наихудшие формы детского труда.

Если имеется одно из указанных оснований, то имеет смыл затевать судебный процесс. В противном случае сделать это будет довольно сложно.

При этом, в соответствии со статьёй 75 Семейного кодекса КР инициировать дело о лишении родительских прав могут: один из родителей (лица, их заменяющие), прокурор либо органы опеки, учреждения для детей-сирот и т.д.

Сами дети или любые треьи лица сделать этого не могут. Поэтому, если у Вас имеютя основания для лишения отца его родительских рав, но Вы не являетесь официальным опекуном Вашей сестры, обратитесь с соответствующим заявлением в органы опеки или в прокуратуру. С тем, чтобы они в интересах Вашей сестры подали в суд данный иск.

 

Для подробного анализа Вашей ситуации и более точных рекомендаций, рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

0
Вам ответил
17.11.2019

Добрый день!

Требуемое вам в данном конкретном случае, ходатайство, может быть инициировано Вами самостоятельно, однако последнее должно быть обоснованным, со ссылками на действующее законодательство.

За более подробной консультацией, и за составлением требуемого вам ходатайства, в том числе, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

 

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич.

 

 

 

 

 

 

0
  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля