№4476: Лишение родительских прав отца, Какие документы мне нужно собрать?

01.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Екатерина.

Очень интересует такой вопрос, как нам лишить родительских прав отца. Мы с ним не живем. И не знаем о нем ничего. Он ничем не помогает. И просто его в нашей жизни с сыном нет.

Какие документы мне нужно собрать? Помогите пожалуйста.

Вам ответил
02.10.2015

Добрый день.
Для того, чтобы лишить отца ребенка родительских прав Вы должны обратиться в суд с заявлением.
Согласно ст. 74 Семейного кодекса КР,
«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка;
— допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей;
— вовлекают детей в наихудшие формы детского труда.

Решение о лишении родительских прав принимает только суд с обязательным участием прокурора и территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей.

Вам нужно будет подготовить исковое заявление, подкрепив его различными документами:
1) копия паспорта,
2) копия свидетельства о рождении,
3) копия свидетельства о расторжении брака (если есть),
4) судебный приказ (если вы раньше подавали на алименты)
5) иные документы ( акт обследования жилого помещения органом опеки и попечительства, справка о вашей зарплате, и т.д.)
Очень помогут свидетельские показания от соседей, близких, что отец уклоняется от воспитания ребенка, можете в виде объяснительных (3 шт) включить как дополнительные документы в заявление.

С уважением,
Нуржан Ахунова

0
  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля