№69425: Лишение родительских прав, насколько это тяжелый процесс

17.12.2021 | Просмотров: 942

Хочу подать на лишение прав бывшего мужа по причине неуплаты алиментов. На сколько это выигрышное дело или это тяжелый процесс? Если выплатит долги бывший супруг, тогда я проиграю?

Человек адекватный, хорошо зарабатывает, с детьми видится в любое удобное для него время, но не идет на уступки из вредности.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.03.2022 18:37

Здравствуйте,

Лишения родительских прав это — крайняя мера. Процесс очень сложный. Только в интересах несовершеннолетних детей, при наличии виновного поведения лица в отношении детей: неуплата алиментов, отсутствие в жизни детей, могут лишить родительских прав.

Вам необходимо сперва привлечь отца к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, потом подавать на лишение родительских прав.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Тел: +996778-506-142 ( WhatsApp подключен)
+996500506142
Наш адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, БЦ » Евразия «, 4 этаж, 402 кабинет

Юрист
17.11.2020 16:16

Добрый день!

Да, лишение родительских прав это довольно сложный процесс, и в вашем случае, так как отец видится с детьми и принимает участие в их воспитании, основанием для лишения его родительских прав в вашем случае, может быть только неоплата им алиментов.

В случае погашения им имеющегося долга, это основание у вас отпадет.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
17.11.2020 16:38

Добрый день, При лишении родительских прав в судебном процессе принимает участие не только отец, но и прокурор, а также представители отдела по защите семьи и детей при управлении труда и социального развития по месту жительства ребенка. При Статья 74. Лишение родительских прав   Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!