№42244: Есть ли шанс у меня на то чтобы лишить его отцовских прав?

19.11.2018 | Просмотров: 258

Здравствуйте!

Я с мужем развелась в 2016 году, как можно лишить прав отцовства или чтоб он добровольного отказался от отцовства, т.к. он нам не может постоянно платить алименты, у него работа сезонная, он работаете на стройке.

Помогите есть ли шанс у меня на то чтобы лишить его отцовских прав?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.11.2018 18:04

Статья 75 Семейный Кодекс Кыргызской Республики гласит: Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей, комиссий по делам детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного их них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда… Подробнее »

Юрист
20.11.2018 08:09

Доброго дня, лишить отцовства сложная процедура, рекомендую нанять адвоката. Кроме того, задолженность по алиментам все равно должна образовываться у супруга за все время не оплаты.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!