№50021: Лишение отцовства ребенка

30.05.2019 | Просмотров: 280

Здравствуйте.

Я развелась с мужем, у нас есть одна дочка 5 лет. Он алименты платит когда ему хочется и сколько ему хочется. Он должен каждый месяц 4775 сом ребенку платить. Но он например за 1 год отдал только 6 000 сом (шесть тысяч) и все.

Теперь он угрожает, что заберет ребенка навсегда. Я теперь хотела бы лишить его отцовства. Зачем такого отца, если он жалеет своему ребенку и бил ребенка когда жили вместе. Из-за этого я развелась с ним.

Как сделать чтобы лишить его отцовства?

Процедуру скажите, пожалуйста.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.05.2019 12:24

Здравствуйте!

Перед лишением отцовства, для начала судебному исполнителю необходимо зафиксировать злостное уклонение от уплаты алиментов, а далее уже подавать в суд исковое заявление о лишении родительских прав.

С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Анна
31.05.2019 13:33

Здравствуйте!   В дополнение к ответу коллеги.   В соответствии с Семейным кодексом КР родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (в своём сообщении Вы писали, что отец периодически бил Вашу дочку. Так вот если у Вас имеются факты, подтверждающие эти обстоятельства, и прочие доказательства, то можете обратиться в суд и по этому основанию); являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!