№9333: Лишение отцовства, алименты плачу, ребенка мне не дают

13.04.2019

Здравствуйте!

Я плачу алименты, по соглашению в месяц один раз должен был забирать, но мать мне не давала ее, так как в начале не смог платить алименты и она сказала что сначала деньги потом ребенок. Точнее говоря она торгуется, после этого я не звонил.

Моя дочь меня не знает, на дунганском разговаривает, и ее другим именем называют. Думаю что ее удочерили родители бывшей жены и поменяли ФИО.

Без моего согласия могут изменить ФИО и я буду платить алименты или нет?

А если я напишу заявление о лишении отцовства, не буду платить алименты?

Ваш адрес email не будет опубликован.

Ваш ответ или уточнение к вопросу

Вам ответил
13.04.2016

Все перечисленное в вопросе не является основанием для лишения отцовства.

Алименты будете продолжать платить, как исполнение своих обязательств по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Для «удочерения/изменении Ф.И.О.» ребенка нет правовых оснований.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

0
Вам ответил
13.04.2016

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: на основании требований статьи 71 Семейного кодекса Кыргызской Республики (далее по тексту СК КР) родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Что касается изменения фамилии ребенка, то согласно статье 65 СК КР запись родителей в книге записей рождений,  может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка,  об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Кроме того, на основании статьи 64 СК КР фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями или одним из них. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, производит перемену фамилии, имени и отчества ребенка. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

И наконец, на основании требований статьи 76 СК КР родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 92 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

0
  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля