№37700: Лишение отцовских прав по заявлению отца

06.07.2018 | Просмотров: 267

Может ли отец ребенка обратиться с заявлением о лишении его отцовских прав?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.07.2018 13:44

Добрый день!

Семейным кодексом КР предусмотрено, что лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей, комиссий по делам детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

 

Юрист
06.07.2018 14:54

Доброго дня, в отношении себя лично — нет.

Юрист
06.07.2018 15:43

Здравствуйте ! Он может отказаться в письменном виде от ребёнка, и на основе этого он будет лишён родительских прав .

 

Юрист
06.07.2018 20:30

Лишенный родительских прав родитель теряет право на воспитание своего ребенка, не вправе видеть его, интересоваться его успехами и проблемами в школе, детском саду или поликлинике. Кроме этого, лишенный родительских прав теряет возможность что-то разрешать или запрещать ребенку. В первую очередь это касается разрешений и запретов, связанных с выездом за границу, а также при обращении за медицинской помощью.

Лишенный родительских прав не будет наследовать за ребенком (если это  не дай бог случится). А вот ребенок будет наследовать  имущество родителя, лишенного родительских прав. Кроме того, обязанность по уплате алиментов никак не зависит от лишения родительских прав: «лишенцы» продолжают их уплачивать в любом случае.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!