№88223: Лишение 13 зарплаты

25.12.2021 | Просмотров: 398

Могут ли лишить 13 зарплаты за дисциплинарное взыскание в виде замечания? 

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Baratov Amirhan
Юрист
25.12.2021 22:07

Нет, не могут!
Если только не будет дисциплинарного взыскания в виде ДС т.е денежных средств!

Муратбек Азимбаев
Юрист
26.12.2021 11:45

Здравствуйте,

Согласно ст.ст.144-147 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 ( в последней редакции от 29.11.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 ​​Премирование сотрудников не является обязательным элементом оплаты труда, если этот момент не закреплен в ряде нормативно-правовых актов, в том числе локального характера. Лишить надбавки или снизить ее размер возможно только при соблюдении всех правил. Если процедура не была проведена полноценно, то работодатель будет привлечен к ответственности.
Премирование считается поощрением, поэтому работодатель при наличии указанных оснований в виде серьезного нарушения имеет право снизить выплату или убрать ее. Такая процедура требует оформления всей необходимой документации и доказанного факта нарушения. Если нет оснований для уменьшения выплат, то действия руководителя будут признаны незаконными.
Основания по законодательству:

  • нарушение трудовой дисциплины, в частности опоздание на рабочее место или уход раньше положенного срока;
  • систематическое невыполнение обязательств, которые относятся к должностной инструкции или трудовому договору;
  • систематическое выполнение работы с неудовлетворительным результатом;
  • прогул;
  • умышленный урон или материальный вред организации, причиненный сотрудником.

Во всех случаях сам факт нарушения должен быть доказан и зарегистрирован с помощью специальных документов.

Муратбек Азимбаев
Юрист
26.12.2021 11:46

Депремирование не относится к дисциплинарным взысканиям. У них различная правовая природа. При этом два вида наказания могут применяться совместно. Получается, что на основании зафиксированного дисциплинарного проступка производится уменьшение поощрения. Стоит учесть, что депремирование не всегда возможно. Кого лишать нельзя лица, которые имеют запись в трудовом или коллективном договоре об обязательной премии в установленном размере; уже имеющие взыскание с наличием штрафа, то есть второй раз лишить одной и той же суммы нельзя; сотрудники, имеющие незначительные нарушения, которые не прописаны в основаниях для лишения в виде нормативной документации. Получается, что нельзя депремировать любого сотрудника, имеющего проступков, не прописанных в нормативной базе. Сам процесс возможен только при фиксации заранее установленных проступков. Дополнительным условием считают полноценную доказанность вины. Без этого невозможно совершать любые действия не только с устранением поощрений, но и с наложением дисциплинарных взысканий. Когда лишение премии расценивается как незаконное?В ряде случаев лишение премиальных средств будет незаконным. Перечень вариантов: по внутренним нормативным актам работодатель не имеет прав на такую процедуру; нарушения нет в списке оснований, которые могут применяться, то есть при отсутствии указанного фактора в локальной документации меры воздействия не могут применяться; нет… Подробнее »

Макаров Евгений
Юрист
27.12.2021 12:02

Добрый день!

В том случае, если подобного рода замечание было вам вменено в письменном виде, в соответствии с требуемом об этом приказом, то да, могут. Однако и в данном случае, у вас должны были отобрать объяснительную.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 18.

(по ул. Исанова, между ул. Московская и ул. Боконбаева)

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x