№89806: Ликвидация общественного фонда

5 лет назад я и несколько коллег учредили общественный фонд. Первые год работали хорошо, но потом перестали им заниматься.
Сейчас в КР из всех остался только я, с другими людьми связь потеряна, т.к. уехали за границу.
Я пытался выйти с ними на связь, но никого не удалось найти.

Как мне закрыть фонд, если учредителей нет в стране и доверенности от них не получить? 

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
04.02.2022 12:36

Вы как учредитель общественного фонда не несёте никакой ответственности за то, что организация не ликвидирована.
Но если Вы являетесь её руководителем, то можете быть оштрафованы за не сдачу отчётов в налоговую инспекцию и соцфонд. В этом случае в Ваших интересах в первую очередь инициировать закрытие организации в налоговой и соцфонде. Скорее всего штраф платить уже придётся.
Если не закрывать ОФ, то рано или поздно налоговая может поставить сторожевой лист на имя руководителя. В этом случае он не сможет осуществлять операции по замене, получению паспорта, прописки, выезда за границу. Это из моего личного опыта…

Ликвидация в Минюсте скорее всего потребует решения суда. Наймите юриста.

Юрист
04.02.2022 11:28

Здравствуйте, 1. Процедура ликвидации юридических лиц: 1-й этап: орган юридического лица или суд принимает решение о ликвидации юридического лица и избрании (назначении) ликвидационной комиссии (ликвидатора); 2-й этап: ликвидационная комиссия (ликвидатор) со дня принятия решения в течение 3 рабочих дней в письменной форме направляет в регистрирующий орган уведомление о ликвидации юридического лица. Уведомление должно содержать сведения о порядке и сроках заявления требований его кредиторами, подписанное ликвидационной комиссией (ликвидатором), к нему прилагается копия решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), а подлинник решения представляется при подаче документов на регистрацию прекращения деятельности. При этом срок заявления требований его кредиторами не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации; 3-й этап: регистрирующий орган получив уведомление: — в течение 7 рабочих дней вносить в государственный реестр информацию о нахождении юридического лица в процессе ликвидации и извещает об этом налоговые и таможенные органы, органы статистики и Социального фонда; — в течение 5 рабочих дней опубликует на официальном сайте… Подробнее »

Юрист
04.02.2022 11:30

10-й этап: — в случае издания регистрирующим органом акта о регистрации прекращения деятельности извещается об этом налоговые органы, органы статистики и Социального фонда, вносится в государственный реестр сведения о прекращении деятельности, а заявитель получает копию акта; — в случае издания регистрирующим органом акта об отказе в регистрации прекращении деятельности, заявитель получает копию приказа и пакет документов. После устранения замечаний, указанных в акте регистрирующего органа, пакет документов подается в регистрирующий орган повторно.       2. Принудительная ликвидация юридических лиц Налоговый орган и (или) орган Социального фонда вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной ликвидации юридического лица в случае не предоставления им ежемесячных отчетов в налоговый орган и (или) орган Социального фонда в течение непрерывных двух лет. Решение суда о принудительной ликвидации юридического лица, вступившее в установленном порядке в законную силу, является основанием для издания регистрирующим органом приказа о регистрации прекращения деятельности. 3. Перечень необходимых документов для регистрации прекращения деятельности юридического лица — регистрационное заявление по форме,… Подробнее »

Юрист
04.02.2022 11:31

3. Решение об утверждении ликвидационного баланса хозяйственного товарищества и общества (за исключением акционерного общества) подписывается каждым участником, при этом подпись участника физического лица должна быть засвидетельствована нотариально. Представитель юридического лица — участника должен скрепить решение своей печатью либо засвидетельствовать свою подпись нотариально, при этом решение об утверждении ликвидационного баланса должно в обязательном порядке содержать следующий текст: «В решении об утверждении ликвидационного баланса подтверждается, что указанные в нем сведения, а также сведения, содержащиеся в представленных для регистрации прекращения деятельности документах, достоверны и в установленных законом случаях вопросы регистрации прекращения деятельности согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления.»; 4. Срок действия справок органа Социального фонда об отсутствии задолженности по страховым взносам и налогового органа об отсутствии задолженности по налогам не должен превышать 6 месяцев со дня выдачи указанных документов. 5.В случае утери (порчи) свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), печатей и (или) штампов, а также учредительных документов финансово-кредитных учреждений, некоммерческих организаций… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!