№72853: Получение пенсии лицом без определенного места жительства

Можно ли получать пенсию, являясь гражданином Кыргызстана и проживая на сьемной квартире в Бишкеке, не имея скорой возможности получить прописку?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.04.2021 18:10

Здравствуйте, Выплата пенсии производится как по месту прописки пенсионера, так и по месту фактического проживания. Зачастую пенсионеры проживают в ином месте, чем зарегистрированы. Данные обстоятельства приводят к неудобствам как самим пенсионерам, так и сотрудникам Социального фонда КР. Для того, чтобы решить вопросы, возникающие при выплате пенсий пенсионерам приходится возвращаться в район, где находится пенсионное дело и обращаться в соответствующее территориальное управление Социального фонда КР, что бывает очень накладно. В случаях, когда пенсионер продолжительное время проживает в ином районе, для его удобства он имеет право перевести свое пенсионное дело по месту фактического проживания. Регистрации по новому месту проживания пенсионера не требуется. Для перевода пенсионного дела пенсионер должен предоставить в территориальное управление Социального фонда по месту прежнего или нового места жительства соответствующее заявление, справку о месте фактического проживания, выданную председателем квартального комитета, ТСЖ или домового управления, копию паспорта и пенсионного удостоверения. http://socfond.kg/ru/pensioners/20-Vyplata-piensii-po-miestu-faktichieskogho-prozhiva/ С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro… Подробнее »

Юрист
25.04.2021 18:16

В соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики "О внутренней миграции" каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Кыргызской Республики. Регистрация граждан по месту проживания производится отделами записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС. Для регистрации по месту жительства в АИС “АСБ” необходимо предъявить следующие документы: заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение на основании которого проводится регистрация (присутствие владельца, в случае отсутствия нотариально-заверенное разрешение на регистрацию); документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер,договор), не требуется в случае наличия сведений о зарегистрированных правах  в Едином реестре прав на недвижимое имущество. Проверка собственника жилого помещения производится в АИС «АСБ» посредством функционала «обращение»;  для военнообязанных (призывников) — военный билет (удостоверение о постановке на воинский учет) с отметкой о снятии с воинского учета по месту прежнего места жительства и постановкой на воинский учет по новому месту жительства. паспорт или иной заменяющий… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!