№45888: Льготы за проезд пенсионерам

11.02.2019 | Просмотров: 384

Имеют ли пенсионеры и школьники официальные льготы при проезде на общественном транспорте? Либо это решает местный орган управления? Какие есть регулирующие НПА?

На прошлой недели, я получил такой вот ответ от юриста, Расулжана Тахиржановича Исакжанова: «Доброго дня, пенсионеры — да, школьники — нет».
07.02.2019
Примитивный ответ, неправда ли?

Может кто ответить из более компетентных юристов. Заранее благодарен.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.02.2019 18:08

Добрый день! Наш коллега вам правильно ответил, но если вам нужен более развернутый ответ, я вам разъясняю следующее: проезд для бишкекских пенсионеров в муниципальном транспорте является бесплатным. Всем бишкекским пенсионерам выдается именная карточка льготника для бесплатного проезда в муниципальном общественном транспорте – автобусах и троллейбусах. Карточка выдается при наличии паспорта с городской пропиской и является бессрочной. Соответственно если пенсионер не имеет Бишкекской прописки, то платить за проезд он будет в полном размере.
Льготы также могут получить лица с ограниченными возможностями здоровья I, II, III группы общего заболевания и трудового увечья, лиц с ограниченными возможностями здоровья с детства, дети в возрасте до 7 лет.

При этом, так же поясняю, что вопросы льготного проезда в общественном, муниципальном транспорте относятся к компетенции Мэрии г. Бишкек, которая издает соответствующие постановления.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!