№98904: Легализация иностранного документа

25.08.2022 | Просмотров: 686

Необходимо легализовать согласие отца на получение несовершеннолетнему ребенку гражданство КР. Отец гражданин РФ. У ребенка свидетельство о рождении КР, но был получен загранпаспорт РФ в консульстве РФ. Согласие отца составлено и оформлено в США на английском и русском языках.

Где можно произвести легализацию согласия? Сколько времени это займёт и сколько будет стоить? Ребёнок проживает в КР с матерью, у матери гражданство КР.

Заранее благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.08.2022 22:41

Здравствуйте!
Легализацией документов занимается Министерство юстиции КР, обратитесь к ним.
При входе в здание будет слева.

Юрист
28.08.2022 14:38

Здравствуйте, Так как согласие отца было составлено и оформлено в США, он должно было легализовано в США. Официальные документы, совершенные на территории государств-участников Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, от 5 октября 1961 года (см. список стран-участниц Гаагской конвенции), удостоверяются путем проставления штампа «Апостиль», соответствующими уполномоченными государственными органами Кыргызской Республики и освобождены от легализации (кроме документов, совершенных дипломатическими или консульскими агентами, и административных документов, имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции). Важная информация! Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных документов, от 5 октября 1961 года, не применяется между Кыргызской Республикой и следующими государствами ее участницами, вследствие выражения этими государствами возражений относительно присоединения Кыргызской Республики к данной Конвенции: 1. Австрийская Республика; 2. Королевство Бельгия; 3. Федеративная Республика Германия; 4. Греческая Республика. Скачать список стран-участниц Гаагской конвенции Список стран-участниц Гаагской конвенции (1961 г.) Источник: https://mfa.gov.kg/ru/dks-mid-kr-ru/konsulskie-uslugi/legalizaciya—dokumentov/legalizaciya-dokumentov Соединенные Штаты Америки как и Кыргызская Республика являются участником Гаагской конвенцией 1961 года, установившей упрощенную процедуру легализации документов… Подробнее »

Юрист
28.08.2022 14:39

Выданные в США документы, легализованные через процедуру апостилирования и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в Кыргызской Республике такую же юридическую силу, как и документы, выданные в Кыргызской Рсепублике. Заверены апостилем могут быть документы, выданные органами власти США, изданные на английском или ином официальном в данном штате языке. Процесс легализации документов в США включает в себя проверку уполномоченным чиновником подлинности документа. После прохождения данной процедуры заявителю, как правило, выдается специальный сертификат — апостиль. Представители российских органов власти просят обращать внимание лица, заверяющего документ апостилем, что сертификат должен быть надлежащим образом прикреплен к заверяемому документу. Апостиль в США представляет собой четырехугольный сертификат с размерами стороны не менее 9 сантиметров на английском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961) Апостилем в США могут быть заверены Административные документы органов федеральной власти, властей штатов и местных властей Документы судов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!