№56317: Курение в подъезде, окурки, запах

14.11.2019 | Просмотров: 397

Сосед, живущий этажом ниже, то есть на четвёртом этаже, подымается на нашу лестничную площадку, сидит, курит целыми днями, плюется, оставляет окурки. Запах от сигарет проникает и в мою квартиру. Мы с маленькой дочерью вынуждены постоянно дышать этим запахом. На замечания реагирует очень агрессивно.

Как можно решить эту проблему? И решаема ли она? И если даже я напишу заявление, а со стороны правоохранительных органов не будет никаких действий, то что можно сделать дальше?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
14.11.2019 19:36

Здравствуйте!

 

Сделайте фото этого соседа, запишите видео, на котором озвучьте имя «товарища», дату, что он делает, предложите прекратить подобную практику, иначе обатитесь с заявлением в увд. Видео можете и не делать, если не уверены в адекватности поведения. Можете вообще никак не фиксировать, но если будет хотя бы фото, это упростит процесс.

Далее обращаетесь с заявлением к участквому или в территориальное увд о принятии мер к такому-то гражданину по такому-то факту. Можете также написать коллективное завление, если ещё кто-то з сосеей Вас поддерживает. Отреагировать обязаны. Т.к. Закон о защите граждан КР от вредного воздействия табака напрямую запрещает курение в подъездах. А кодекс о нарушениях устанавливает ответственность за это в виде штрафа в размере 1000 сомов. И предписывает, что этот вопрос находится в ведении правоохрантельных органов. Если с их стороны не последует никакой реакции, пишите в прокуратуру. Проблема решаема. Главное, действовать.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!