№50813: Купля участка без красной книги

08.06.2019 | Просмотров: 757

Здравствуйте,

мы хотим купить участок в районе чекиш ата, напротив мтф, но там нет красных книг на них, есть только доверенность.

Где и как и у кого можно узнать легально ли продаются эти участки и можно ли на них строить дома?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.06.2019 09:04

Доброго дня, указанными вами вопросами ведает местный отдел землеустройства при администрации района. Обратитесь к ним с данными вопросами. Дополнительно по адресу запросите Госрегистр о правах на участок. Удачи.

Анна
08.06.2019 09:21

Здравствуйте!   Доверенность — это не документ, предоставляющий хоть какие-то права на имущество. Доверенность — это документ, дающий Вам право представлять интересы доверителя при совершении каких-то действий. Т.е. совершая действия по доверенности, Вы делаете это от имени и в интересах доверителя, действия в своих интересах по доверенности Вы производить не вправе. При этом, если доверенность выдаётся на распоряжение имуществом, в данном случае землёй, к ней обязательно должны прилагаться документы (правоустанавливающие, правоудостоверяющие), подтверждающие, что у доверителя есть права в отношении этого имущества. При чём не обязательно у него может быть  право собственности на землю, могут быть права пользования или владения… Но что-то из перечисленного быть должно, чтобы он имел право «продавать» эти права. Если нет ни прав, ни, соответственно, документов, то «продажа» таких участков, да ещё и по доверенности, — чистой воды мошенничество.   Чтобы проверить права в отношении участка (на чьё имя он оформлен, какие права на него предоставлены владельцу,… Подробнее »

Анна
08.06.2019 09:27

В дополнение к своему предыдущему ответу:

 

Чтобы узнать целевое назначение земель (т.е. предназначены ли данные участки под индивидуальное жилищное строительство), Вам надлежит обратиться с запросом в отдел землеустройства администрации района. Эта информация также содержится и в Госрегистре, в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах на землю.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp — 0551 54 51 10)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!