№70372: Купля-продажа доли в бизнесе на основе патента

15.01.2021

Добрый день!

Каким образом и на основании какого договора можно приобрести долю в компании, работающей на основании добровольного патента.

хочу купить 50% доли в компании, но она осуществляет свою деятельность на основании патента, помогите как правильно осуществить эту сделку и какой договор заключать, если есть шаблон или образец буду признательна?

Вам ответил
15.01.2021

Здравствуйте,

здесь не совсем понятно: 

1) Согласно статьи 353 Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445

Налог на основе добровольного патента является одним из видов специального налогового режима.

И только Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/other/dobpatent.pdf?sfvrsn=2

Следовательно у вашего продавца бизнеса нет зарегистрированного юридического лица (ОсОО и тп).

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

  • Вам ответил
    16.01.2021

    Здравствуйте, 

    Долю ОсОО в размере 50% вы можете закрепить соглашением и нотариально заверить, после пройти обязательную процедуру перерегистрации с органах Юстиции. 

    Юридические лица не имеют права осуществляет свою деятельность на основе патента. 

    С уважением, юрист Нурила Сулайманова 

    Контакты: 0778-506-142 ( на этом номере есть также WhatsApp) 

    0500-506-142 

    Адрес: город Бишкек, ВЕФА центр, 8 этаж, 802 кабинет

    Инстаграм:   urist_312

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля