№53525: Купля продажа земельного участка в дачном кооперативе

26.08.2019 | Просмотров: 506

В дачном кооперативе нам оформили договор о продаже мне земельного участка и я взял с нее расписку о получении денег. Теперь возник вопрос о оформлении этого участка в госрегистре, а хозяйка всяческими способами затягивает оформление.

Срок действия расписки трёх годичный заканчивается 9 сентября.

Как мне быть?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
27.06.2021 09:34

Видимо есть проблемы с оформлением «красной книги».

По этому поводу смотрите здесь https://law.kg/question/krasnaya-kniga-na-dachnyj-uchastok/

Что касается расписки — она не имеет срок действия. Видимо вы совместили 2 документа в одном — расписка и договор купли-продажи.

Рекомендую оформить нотариально заверенный предварительный договор.

Анна
26.08.2019 21:43

Здравствуйте!

Для регистрации прав на земельный участок в Госрегистре хозяйка Вам не нужна. Достаточно, чтобы сама сделка была заключена в соответствии с законодательством и на руках были соответствующие документы (правоустанавливающие). Сами несёте их в Госрегистр и всё регистрируете. И вообще не совсем понятно, кто такая хозяйка, если договор Вам оформили в дачном кооперативе. Кроме того, расписка в Вашем случае — это документ, подтверждающий передачу денег по договору продажи (как квитанция), а не долговая расписка. Поэтому никакого трёхгодичного и иного срока у неё быть не может.

Рекомендую Вам обратиться за платной консультацией к юристу, представив на ознакомление все имеющиеся у Вас документы и обстоятельства покупки.

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp — 0551 54 51 10)

Юрист
27.08.2019 09:36

Добрый день! Сделки с недвижимостью согласно законодательству КР оформляются либо сразу в территориальном регистрирующем органе (Госрегистре), либо нотариально удостоверяются и впоследствии в течении 30 дней должны быть зарегистрированы в Госрегистре. Дачный кооператив не уполномочен оформлять подобного рода сделки. Если у Вас есть расписка о получении собственником земельного участка от Вас денежных средств, и собственник уклоняется от совершения оформления сделки, Вам необходимо соблюсти досудебный порядок, т.е. письменно (официально) обратиться к собственнику с предложением заключить договор либо в Госрегистре, либо у нотариуса, в случае его отказа, Вам не остается ничто иное как обратиться в суд за признанием сделки купли-продажи состоявшейся. Нужно смотреть еще имеющуюся у Вас расписку, чтобы не истек срок исковой давности. За подробной консультацией, подготовкой необходимых документов и представительством в суде можете обращаться по тел: 0551 80 32 79, 0555 80 32 79 Евгений Макаров

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Юрист
27.08.2019 16:54

Здравствуйте, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации договора, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о принудительной регистрации договора. Вам необходимо с имеющейся распиской и договором купли-продажи обратиться к адвокату.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!