№55913: Куда подавать на расторжение если есть дети?

04.11.2021 | Просмотров: 3199

Хочу развестись и не знаю, где в Бишкеке принимают заявление. У нас в браке родились две дочки. Младшей  исполнился годик. Совместно нажитого имущества — нет. На алименты претендовать не буду, супруг помогает.

Мне  обратиться в ЗАГС в котором проходила регистрация?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.12.2020 12:31

Добрый день! 

В таком случае, вам нужно обратиться в суд по месту вашего жительства с исковым заявлением о расторжении брака. 

1. Нужно грамотно составить иск о расторжении брака, так как при неправильном составлении возникнут множество проблем. В суде вам его не составят. Они только принимают готовые исковые заявления с приложенными документами. Написанные от руки исковые заявления не принимаются  

2. Взять справку с места жительства с указанием в составе семьи детей. 

3. Оплатить гос. пошлину в размере 1000 сом. 

4. Приложить копию вашего паспорта, подлинник свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о рождении детей, почтовую квитанцию. 

Заказать исковое заявление на расторжение брака, заявление о взыскании алиментов

С уважением, Юрист Нурила Сулайманова

0778506-142 , ( есть также ватсап) 
0500-506-142
Instagram: urist_313

Юрист
04.11.2019 13:21

Добрый день,

так как у Вас имеются совместные дети в Кыргызстане брак расторгается в судебном порядке по месту жительства вашего или супруга.

Обращайтесь тел.: 0554330047, 0704 659885

Юрист
04.11.2019 15:58

Добрый день!

В дополнении к ответу коллеги, рекомендую вам, если вы не подаете на взыскание алиментов, составить и подписать у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

Юрист
04.11.2019 18:06

Доброго дня,

по месту вашего жительства подавайте, на алименты также рекомендую подавать в том числе на себя в твердой денежной сумме, по получению исполнительного листа вы можете его просто не предъявлять к исполнению в ПССИ, также заявите требование об определении места жительства детей с вами.

Сегодня муж помогает, а завтра новая семья и другие заботы — не забывайте все в жизни меняется со временем. А так у вас будет гарантия по получению алиментов.

Наймите адвоката, оказываю на платной основе услуги адвоката по вашей проблеме. Удачи.

Юрист
04.11.2019 19:18

При наличии общих несовершеннолетних детей, расторжение брака осуществляется через суд. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, наличии имущественных претензий друг к другу. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).  Статья 24. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!