№34236: Кто возмещает материальный и моральный ущерб в ДТП?

04.04.2018 | Просмотров: 254

В результате ДТП погиб брат + 5 чел. Хонда ударила Мерседес, за рулем которого был мой брат (машина не его) , и он врезался в Тойоту. Сейчас идет суд по обвинению водителя Хонды (машина не его). Пострадавшие Тойоты хотят чтоб весь ущерб заплатил владелец машины Мерседес, хотя обвиняемый водитель машины Хонда.

Вопрос: как на самом деле должно быть?

Заранее благодарю!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.04.2018 15:29

Доброго дня, владелец источника повышенной опасности (машины) несет полную материальную ответственность за причиненный вред. После его возмещения у собственника есть право взыскать все расходы непосредственно с виновника ДТП — водителя в порядке регресса.

Юрист
17.05.2018 16:05

В соответствии  с п. 1 ст. 993 ГК КР, вред.причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.

В соответствии со ст. 1007 ГК КР, обязательства по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности возлагаются  на юридическое лицо или гражданина. которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, либо на ином законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством и т.д).

Исходя из смысла  данной нормы, вред, причиненный источником повышенной опасности, обязан возместить его владелец, то есть то лицо, в чьем  реальном владении находится источник повышенной опасности, кто непосредственно его эксплуатирует или хранит.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!