№67935: Кто вправе распоряжаться квартирой до вступления в права

08.09.2020 | Просмотров: 564

Умерла родная тётка по отцу, кроме нас двоих племянников родни нет, в квартире проживала одна. Завещания нет. Сейчас собираем документы на получение наследства.

Но встала дилема, брат хочет сделать ремонт и проживать в квартире 6 мес до официального получения свидетельства, а потом выставить мне счёт за ремонт при продаже. Я против, так как не хочу оплачивать ремонт в квартире и чтобы он там жил, хочу её закрыть на эти 6 мес.

Что я могу предъявить брату по закону?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.09.2020 10:43

Добрый день!

Если никто из вас там не прописан  и не проживал с умершей на момент ее смерти, вы вправе обратиться к государственному нотариусу за применением мер к охране наследственного имущества с просьбой о назначении Управляющего наследственным имуществом.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
08.09.2020 09:57

Статья 58. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Статья 59. Поручение о принятии мер к охране наследственного имущества

Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства посылает нотариусу, а если в этом населенном пункте нет нотариуса, то должностному лицу соответствующего органа исполнительной власти, совершающему нотариальное действие, по месту нахождения наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране.

Нотариус или должностное лицо соответствующего органа исполнительной власти, принявшие меры к охране наследственного имущества, сообщают государственному нотариусу по месту открытия наследства о принятии указанных мер.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!