№68208: Кредитный договор, проценты начисляются с общей основной суммы

17.09.2020 | Просмотров: 125

Микрокредитная компания составляет договор займа — где в случае просрочки, проценты начисляются с общей основной суммы…

Правильно ли? Законно ли? Или проценты должны к остаточной сумме считаться? И кто контролирует их деятельность? Кому можно жалобу отправить в случае неправильного составления договора?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.09.2020 17:59

Доброго дня, с жалобами на финансовые компании обращайтесь в Национальный Банк КР, в том числе с требованием провести проверку законности штрафных санкцией по кредитному договору. Удачи.

Анна
17.09.2020 21:40

Здравствуйте!

 

Жалобу можете направить в Националный банк Кыргызской Республики. Для ответа на остальные вопросы необходимо ознакомиться с самим проектом договора. Если речь идёт о штрафных санкциях, то они привязываются к сумме фактической задолженности, а не к сумме кредита в целом.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
18.09.2020 09:13

Здравствуйте, Согласно Гражданского кодекса КР ЧастьII от 5 января 1998 года № 1 Статья 7363. Проценты и плата за пользование кредитом 1. Кредитор до заключения кредитного договора обязан обеспечить возможность ознакомления каждого заемщика с информацией о размере процентов и платы за пользование кредитом (комиссионного вознаграждения), если обязанность ее уплаты предусмотрена кредитным договором. Информация о процентах и комиссионных вознаграждениях должна быть открытой, доступной и предоставляться банком потенциальным заемщикам в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 2. Кредитор при заключении кредитного договора с каждым конкретным заемщиком самостоятельно определяет размер, периодичность начисления и сроки уплаты процентов и комиссионного вознаграждения, если обязанность его уплаты предусмотрена кредитным договором. Порядок уплаты процентов за пользование кредитом и основной суммы кредита предусматриваются в кредитном договоре по соглашению сторон. Уплата процентов за пользование кредитом в день предоставления кредита не допускается. В кредитном договоре может быть предусмотрена ответственность заемщика за несвоевременное внесение процентов и платы за пользование кредитом, если обязанность ее… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!