№72876: Кредит алган адамдар списоктон канча жылда чыгат?

25.04.2021 | Просмотров: 1253

Кредит алган адам кредитин толой албай кара списоко тушуп калган, бирок кечигип тологон.

КППдан канча жылда чыгат? Кайсы жерден барып текшертсе болот? Себеби мен черный дамын, кредит мага бербейт-деп, жатат.

Кенири маалымат берип койсонуздар.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.04.2021 17:43

Саламатсыналарбы, Кредиты играют большую роль в развитии бизнеса и в расширении возможностей граждан в приобретении различных товаров, жилья. Однако кредиты выдаются только тем, кто прошел проверку со стороны кредитора. И при рассмотрении заявки на получение кредита любая кредитная организация обязательно анализирует кредитную историю потенциального заемщика. Кредитная история — это информация о том, когда и в каких финансово-кредитных организациях человек получал кредит и насколько дисциплинированно его выплачивал своему кредитору. Другими словами, это репутация будущего клиента банка или микрофинансовой организации (МФО), которую он заслужил, работая с ними. В развитых странах, где каждый житель практически все приобретает на кредитные средства, уже давно работает простая формула: нет кредитной истории – нет кредита! При каждом обращении за кредитом сотрудник кредитной организации обязательно попросит подписать специальную форму согласия на запрос кредитного отчета и предоставление информации о выданном кредите в кредитное бюро. Информация в кредитное бюро поступает от финансово-кредитных организаций на основе заключенного договора и только при наличии… Подробнее »

Юрист
25.04.2021 17:45

Кредитную историю кыргызстанцев хранят в базе данных семь лет. Всего на конец 2019 года в кредитном бюро «Ишеним» было собрано 3 млн 153.8 тысячи кредитных историй. Об этом сообщается на официальном сайте организации. Отток ПИИ в 2019 году снизился на 5.9% Кредитная история представляет собой информацию о кредитных обязательствах. Она показывает, в какие банки, микрофинансовые организации или кредитные потребительские кооперативы заемщик обращался за кредитами, когда это было и на какую сумму, выплачивали ли стабильно или задерживали платежи. Когда человек обращается за кредитом, его историю тщательно изучают. Для финансового учреждения не составляет труда узнать, есть ли на клиенте не погашенный заем или все в порядке. Помимо этого, страховые компании, сервисы каршеринга и потенциальные работодатели также запрашивают кредитную историю. В случае если у заемщика куча долгов, просроченных платежей и в целом плохая история, то работодатель с большей вероятностью откажет, карешринговая компания не рискнет дать доступ к своим автомобилям, а страховщики не захотят терпеть убытки. Сумма… Подробнее »

Юрист
25.04.2021 17:49

КЫРГЫЗ РЕСПУБЛИКАСЫНЫН МЫЙЗАМЫ 2014-жылдын 25-ноябры № 160 «Насыялык маалымат алмашуу жөнүндө»

1. Насыялык тарых — насыялык маалымат субъектине карата насыялык бюро тарабынан түзүлгөн насыялык маалыматтардын жыйындысы.

2. Насыялык тарых өзүнө төмөнкүдөй маалыматтарды камтууга тийиш:

1) насыялык маалымат субъектин идентификациялоого мүмкүндүк берүүчү;

2) насыялык маалымат субъектинин насыялык бүтүмдөрү жөнүндө, ошондой эле алардын аткарылышынын абалы жөнүндө;

3) насыялык маалымат субъектинин жарандык-укуктук келишим боюнча акчалай сумманы төлөө милдеттенмелери тууралуу;

4) насыялык тарыхты түзүү датасы жөнүндө, ошондой эле насыялык тарыхты түзгөн насыялык бюро жөнүндө.

3. Насыялык тарыхка насыялык маалымат алмашуу жөнүндө келишимге ылайык башка маалыматтар да киргизилиши мүмкүн.

4. Насыялык тарыхка аткаруу датасынан тартып жети жылдан ашык убакыт өткөн насыялык маалымат субъектинин акчалай сумманы төлөө милдеттенмелери тууралуу маалыматтар киргизилбейт.

Урматтоо менен,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!