№59733: Красная книга на частный дом

13.02.2020 | Просмотров: 598

У нас дом в селе огород 7 сотых. Отец получил земельный участок в 92 году когда всем молодым семьям села раздали участки. Дом построили, живём. Красной книги нет.

От Гос.регистра получили решение. Еще сотрудники гос.регистра сказали нужен паспорт папы и 4500 сом. И Красная книга будет готова.

Хотели узнать сколько стоит Красная книга?

Я где то в интернете прочитала что надо сдавать документы и заявление, затем ждать пока не будет готова книга. О никакой сумме денег там не было написано.

Это бесплатно вообще получение?

Отец жив здоров, он напишет что надо. Я думаю за что они (сотрудники Гос.регистра) просили эти 4500 не указали просто написали приходите с такой суммой и все.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.02.2020 10:56

Добрый день!

Наверное, ваше возмущение имеет место быть обоснованным, поскольку в соответствии с требованиями ст. 6 Закона Кыргызской Республики О введении в действие Земельного кодекса Кыргызской Республики от 2 июня 1999 года N 46, предусматривается, что

Право частной собственности на земельный участок признается за гражданами Кыргызской Республики, получившими в  установленном порядке право на земельный участок в постоянное, временное пользование или пожизненное наследуемое владение до введения  в действие Земельного кодекса Кыргызской Республики,  без какого-либо переоформления документов, безвозмездно и без дополнительной платы, а именно:- право на земельную долю;
— право на приусадебные, садово-дачные земельные участки;
— право на земельные участки, закрепленные за жилыми и дачными домами;
— право на земельные участки для строительства жилых и дачных домов.

Хотя, с другой стороны, Госрегистр, должен же на что то существовать…

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
13.02.2020 15:40

Добрый день,

обратитесь в Госрегистр с официальным заявлением о выдаче Гос.акта.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!