№13777: Красная книга и налог

31.08.2016 | Просмотров: 491

Я недавно купил дом в Бишкеке. Технический паспорт на дом имеется, но красной книги на участок (3,93 соток) нет. Дом построен в 1956 году. Прежний хозяин ранее не платил налог на участок. У меня три вопроса по этому обстоятельству:

  1. Должен ли я платить налог за этот участок?;
  2. Если да, то как быть с предыдущими годами, за которые налог не уплачивался?;
  3. Если нет,то можно ли и дальше обходиться без красной книги?
Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.08.2016 18:03

Доброго дня, как новый собственник дома и земли Вы обязаны платить налог, в том числе и долги по нему. Рекомендую обратится в налоговую и требовать оплаты налога только за последние 6 шесть (срок налоговой давности). Риск для Вас без уплаты налога заключается при последующей продаже дома. Потому советую оплатить налог. Если Вам начислят налог за все время — оспорте решение налоговой в суд.

Юрист
31.08.2016 18:06

В соответствии с законодательством КР, здание, сооружение, дом и земельный участок на котором оно находится имеют непрерывную связь. В соответствии с ч. 1 ст. 135 Налогового кодекса КР, ответственность за налоговое правонарушение несет сам правонарушитель, виновный в его совершении. Согласно ст. 138 Налогового кодекса КР, субъект не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения истекли 6 лет (срок давности) и ему не было вручено соответствующее решение органа налоговой службы. Вам необходима Красная книга. Для начала, Вам необходимо иметь сведения о владельце земельного участка, у кого оно находится на праве собственности и лишь после этого необходимо оформлять Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок. Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок, выдается физическим и юридическим лицам, получившим право собственности на приусадебные, садово-дачные земельные участки, на земельные участки, выделенные для строительства жилых и дачных домов, закрепленные за жилыми и дачными домами, приватизированными… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!