№3077: Как переоформить документы на землю по наследству

05.04.2022 | Просмотров: 3986

Получили по наследству в Кыргызстане старенький домишко ранее принадлежащего бабушке на основании договора застройки от 1976г.

Тех.паспорт обновили , хотим продать  землю, но нет госакта КР , то есть правоустанавливающего документа.

Нужно ли делать красную книгу в Кыргызстане, если да , то в каких случаях ?

Все говорят по разному. Слышал, что если на последней странице тех. пасп. указана площадь  (фактическая , застроенная , не застроенная ), то значит территория уже в собственности и «красная книга» не нужна, так как участок и жилой дом вроде как не разделимы по законам Кыргызстана.

В свидетельстве написано: ….наследуется дом, находящийся на земле, принадлежащем наследодателю на основании договора застройки… о праве собственности и госакте на землю ни слова.

Так и не понял, прошу разъяснить.

Заранее благодарю.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.04.2015 12:30

В Кыргызстане техпаспорт — это не правоустанавливающий документ, а всего лишь правоудостоверяющий. В данном случае правоустанавливающим был сначала договор о застройке, потом — свидетельство о праве на наследство по закону в Кыргызстане. Более того, правоустанавливающие документы на землю в КР, то есть красную книгу (государственный акт о праве частной собственности на землю) стали выдавать только после 1999 года, с введением в действие нового земельного кодекса КР, и вам необходимо его получить. В соответствии с Положением о порядке оформления и выдачи документов, удостоверяющих право на земельный участок: 3. Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок (госакт) выдается физическим и юридическим лицам, получившим право собственности на приусадебные, садово-дачные земельные участки, на земельные участки, выделенные для строительства жилых и дачных домов, закрепленные за жилыми и дачными домами, приватизированными зданиями и сооружениями, в том числе приобретенными на торгах. В Кыргызстане Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок выдается на основании… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!