№94303: Красная книга, можно ли купить дом по техпаспорту

07.05.2022 | Просмотров: 17

Хотим купить жилой дом с участком. На участке планируем построить новый дом, а старый снести. У продавца есть техпаспорт, но нет красной книги.

Возможна ли покупка без красной книги? Могут ли быть неприятные последствия? Какие могут быть риски?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Муратбек Азимбаев
Юрист
07.05.2022 10:41

Здравствуйте, в соответствии со ст. 31 Земельного кодекса КР от 2 июня 1999 года № 45 (в поелдней редакции от 20.01.2022г.) 15-16 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 06.01.2021г.), Законом КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 22 декабря 1998 года № 153 (в последней редакции. от 25.02.2021г.) и Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от. 06.12.2021г.) Правоустанавливающие документы на новый дом: Кадастровый паспорт Акт ввода в эксплуатацию Документ на земельный участок, подтверждающий ваше право владения или пользования им — договор купли-продажи, распоряжение администрации, свидетельство о праве бессрочного пользования, свидетельство о праве собственности,… Подробнее »

Муратбек Азимбаев
Юрист
07.05.2022 10:46

На основании вышеизложенного вы не можете заключить договор купли-продажи и перерегистрировать на себя земельный участок только на основании техпаспорта.

Вы не можете просто снести дом и построить заново новый дом, если земельный участок принадлежит вам на праве собственности и нет государственного акта на земельный участок с правом на индивидуальное строительство жилого дома, а также без разрешения на строительство с соответствующих территориальных органов градостроительства и архитектуры.

Технический паспорт — документ установленной формы, составленный по результатам технического обследования единицы недвижимого имущества.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
 Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Zhusupkaziev Ali
Юрист
07.05.2022 19:03

Здравствуйте!
Нет, жилой дом может быть подкреплен за участком, но наоборот. Что это значит? Без красной книги, Вы не сможете строить на этом участке дом, и являться его собственником. И само собой, неприятные последствия обязательно будут.

Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 5 этаж, 506 кабинет
Телефон: + 996 700 307 373
Whatsapp: +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али

Умралиев Табылды
Юрист
09.05.2022 11:54

У продавца должен быть на руках договор купли-продажи домостроения. Этого (без «красной книги» на земельный участок) достаточно для совершения сделки (при отсутствии арестов и др. ограничений на дом). Перед покупкой поинтересуйтесь/проверьте размер участка по договору с его фактическим размером (в тех паспорте есть об этом данные). В отдельных случаях, фактический размер участка больше, нежели указанный в договоре. Это к тому, что после сделки, может получиться так, что «красную книгу» на землю получите исключительно в размере, указанной в договоре, «остаток» земли это проблема, решение которой потребует значительного времени, усилий и др.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля