№71095: Контрольный Пакет долей в ОсОО

17.02.2021 | Просмотров: 186

На что влияют проценты владения компанией в ОсОО в плане выплат ущерба налогов и прочего мне известно, однако…

Что мне может дать владение 75% компанией ОсОО.

Мне известно что есть блокирующий пакет, распространяются ли эти правила на ОсОО или это только для ОАО, ЗАО?

Например если соучредитель владеет 75% процентами ОсОО может ли второй соучредитель владеющий 25% оспорить выдвинутое мной решение?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анонимно
18.02.2021 10:19

Здравствуйте, в соответствии с Законом  КР "О хозяйственных товариществах и обществах" от 15 ноября 1996 года № 60 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/667 Статья 3. Участники хозяйственного товарищества и общества 1. Участниками полных товариществ и полными товарищами в коммандитных товариществах могут быть граждане и (или) юридические лица. 2. Гражданин может быть участником только одного полного товарищества или полным товарищем в одном коммандитном товариществе. 3. В хозяйственном товариществе должно быть не менее двух участников. 4. Участниками общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и вкладчиками в коммандитном товариществе могут быть граждане и (или) юридические лица, за исключением органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Нормативными правовыми актами Кыргызской Республики могут быть предусмотрены случаи, когда специально создаваемые для этих целей органы исполнительной власти могут быть участниками хозяйственного товарищества. 5. Общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью могут быть созданы одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения этим лицом всех долей уставного капитала общества. 6.… Подробнее »

Юрист
18.02.2021 13:04

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: доля в уставном капитале на выплату налогов, ущерба и другие выплаты со стороны ОсОО не влияют. Указанные платежи производятся с денежных средств самого ОсОО. Доля в Уставном капитале влияет на распределение дивидендов, которые распределяются в соответствии доли в Уставном капитале. Для ответа на вопрос о блокировке принятого решения участниками ОсОО нам необходимо ознакомиться с Уставом ОсОО, где указывается  принятие решения Усчастником ОсОО (простым большинством, 2/3 голосов или епдиногласным решением). Что касается оспаривания принятого решения, также решается на основании Устава ОсОО или путем обращения в суд об отменен решения участников ОсОО.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480..

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!