№7543: Консультация по кредитному делу

31.01.2016 | Просмотров: 228

Моя сестра не смогла погасить кредит и микрофинансовая компания составила договор купли продажи дома и выступает в роли продавца заложенного имущества.

Законно ли это? Далее, сумма рассрочки, кроме суммы задолженности, составляет две тысячи сомов ежемесячно законно ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.01.2016 21:54

Здравствуйте!

По всей вероятности Ваша сестра наряду с Договором залога подписала и соглашение о внесудебном порядке реализации заложенного имущества. При наличии такого соглашения, в МКК может реализовать залог, вырученная сумма пойдет на погашение долга с процентами, оставшаяся часть вырученной суммы возвращаются Ваше сестре.

Теперь объясните, пожалуйста, что такое сумма рассрочки?

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
03.02.2016 16:30

Согласен с коллегой, необходимо знать, какие именно Договора подписывала Ваша сестра при получении кредита. А также в какие сроки и какие Извещения, либо Уведомления она получала от МФК, был ли соблюден порядок об принудительном начале процедуры обращения взыскания на заложенное имущество?

Чтоб дать оценку действиям МФК в соответствии с Законом КР «О залоге» и другим НПА, к тому же, кроме процентов может быть и пеня.

Думаю, под рассрочкой, понимается проценты или пеня.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!