№38854: Компенсация за не понравившийся мне запах товара

09.08.2018 | Просмотров: 268

Доброе время суток!
Наша цель была сделать качественный ремонт. Ремонт делался капитальный от штукатурки (шпаклевали, красили, клеяли обои…) в 3х комнатной квартире. Полы: постелили ламинат; стены готовые обои и на кухне обои под покраску; потолки – натяжные (плёнка); новые двери; новая мебель…Мы приобрели водоэмульсионную краску. Покрасили обои под покраску. Это было в декабре 17года. Летом 18 года когда началась жара, в квартире появился неприятный запах. Мы думаем, что это из-за краски. Из-за плохого запаха от краски наш сын не смог жить в этой квартире. Обнаружить причину удалось не сразу, так как запах имеет температурную зависимость — чем выше температура воздуха тем он сильнее. Сын начал жить с середины марта и уже через неделю у него появились проблемы с глазами — сильное раздражение, зуд, увеличенные капилляры после долгого нахождения в квартире (фото глаз имеются). Сын долго искал причину, был у двух разных офтальмологов (есть официальный письменный диагноз из клиник), которые говорили что визуально похоже на аллергическую реакцию. И только через два месяца, после экспериментов, когда сын просто съехал из квартиры — проблема с глазами сразу же устранилась. Покраска делалась только в кухне и именно там больше всего чувствуется запах. Производитель утверждает, что характеристики краски соответствуют норме (есть сертификат). И что это может быть вопрос индивидуальной непереносимости т.к. за много лет мы первые обратились с такой претензией. Или эта аллергия может быть вызвана другими материалами. Но нам не нравится запах именно высохшей краски.

Что мы можем сделать? И на какую компенсацию рассчитывать?
Заранее благодарю за уделённое мне время!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Матцаков Самат
11.08.2018 22:38

Здравствуйте,

Относительно Вашего вопроса отвечаю следующее:

Согласно п.4. ст.13 Закона КР «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Аналогичный  материал был опубликован на сайте «Кактус медиа»: «Как продают опасную эмалированную краску».  С данной статьей Вы можете ознакомится по ссылке: https://kaktus.media/doc/346262_v_bishkeke_prodaut_opasnyu_emalevyu_krasky._porajaet_serdce_i_pochki.html

Советую Вам связаться с Общественным Объединением «Независимая экологическая экспертиза». Возможно они подскажут как произвести экспертизу краски, соответствует ли она сертификату предоставленной производителем.

С уважением, адвокат Самат Матцаков

За более подробной консультацией Вы можете обратится по тел.: 0500 70 87 07 (WhatsApp), эл. почта: matsakovsamat@gmail.com, Instagram: mattsakovi

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!