№61119: Компенсация во время карантина

22.03.2020 | Просмотров: 334

Добрый день уважаемые юристы. В связи с коронавирусом-на рабочих местах (гос и частные)многих заставляют писать «заявления без содержания по собственному желанию». Законно ли это, и какие то компенсации в таких ситуациях предусмотрены ли? Или государство может ли обеспечить деньгами или продуктами? Ведь начали поступать зарубежная помощь в виде денег. Работодатели отказываются выплачивать какие то проценты от зарплаты. Имеют ли право отправлять нас на безсодержание по собственному желанию? Коллектив даже не превышает 10 человек. Что нам делать? У всех семьи, живем на съемных квартирах. Что будет если отправят на месяц в неоплачиваемый отпуск?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.03.2020 09:05

Добрый день!

Подобного рода действия работодателей являются незаконными, поскольку согласно требованиям Трудового кодекса Кыргызской Республики не допускается отправление работника в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя

Вам необходимо обратиться с заявлением на имя вашего руководства.

За составлением необходимого обоснованного обращения в адрес вашего руководства – обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

Выезд в офис – по необходимости.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Участились случаи незаконных действий работодателей в отношении сотрудников в связи с введением ЧС в Кыргызской Республике.

За консультацией и подготовкой необходимых документов в адрес работодателей – обращайтесь.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!