№67598: Коммунальные услуги при аренде квартиры

24.08.2020

Добрый ночи,

мы в течении полу года сняли квартиру у арендодателя, как так дом был один, и за невери нас попросила зарегистрироваться в учёт, нас было (двое) мы пошли в айыл окмоту и попросили зарегистрировать нас, но нам отказали, что мы не можем без участия хозяина дома владельца зарегистрировать вас, мы сказали ей об этом, но она настояла и сама зарегистрировала нас, и уехала за границу.

Мы ей за эти полгода платили 35000 сомов за аренду квартиры, и отдельно за коммунальные услуги (вода мусор элек) и мы сдали ей квартиру в целости и сохранности что мы уезжаем, мы уехали и спустя 5 месяцев вдруг звонить Она(арендодатель) что почему вы не вышли с учета, и начала прислать чеки за коммунальные услуги вода мусор, говорить за то что вы не вышли с учета, долги за коммунальные услуги будете оплачивать вы, или я напишу на вас заявление, но мы не проживали за эти 5 месяцев.

Это же ее вина что не сняла нас с регистраци, и кроме этой на этот дом зарегистрировано еще 6 человек, оказывается за эти полу года мы платили за себя и за остальных четырёх человек с своего кармана, мы сказали объясняли это но она отвергла, разве это справедливо))

ВОПРОС КТО ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ?

Вам ответил
24.08.2020

Здравствуйте,

Согласно части 28 Положения о правилах регистрации и снятия граждан Кыргызской Республики с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 декабря 2004 года N 886 Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении сроков пребывания.

Вместе с тем, согласно части 2 статьи 74 Жилищного Кодекса Кыргызской Республики обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги возникает у собственника или пользователя жилого помещения с момента заключения соответствующих гражданско-правовых договоров на поставку таких товаров или коммунальных услуг в соответствии с законодательством или с момента поставки указанных товаров или услуг по ранее заключенным договорам.

На основании вышеизложенного сообщаю Вам что, так как, на тот момент не проживали однозначно не обязаны платить на коммунальных услуг.

При этом рекомендую Вам, дополнительно проконсультироваться по телефону на платной основе, так как, необходимо выяснить обстоятельства, в целях всесторонности разбирательства.

С уважением,

Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович

0880 10-15-94 (Whats'app, Telegram)

0704 28-60-99 (Whats'app, Telegram)

 

  • Вам ответил
    24.08.2020

    Добрый день!

    В случае наличия бы у вас договора аренды, таких проблем у вас бы не было.

    Выписать вас, в том случае, если вы добровольно не сможете выписаться сами, вас выпишут по решению суда.

    Вы также не лишены права выдать доверенность на собственника дома, с тем, что бы вас выписали без вашего участия.

    За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

    Внимание!

    Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

    Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

    Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
    Тел: 0551 803279

    Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

    Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля