№102066: Клевещут, тем самым рушат мою репутацию

31.01.2023 | Просмотров: 1203

Я работаю в частной компании директором филиала. У нас есть Колл центр, куда могут звонить и говорить свои жалобы и предложения.

Якобы по словам моего куратора пришла жалоба на меня указав где я работаю, сказала что я встречаюсь с женатым мужчиной и рушу семью просили принять меру. Но данной жалобы я не видела!

Могу ли я написать заявление в соответствующие органы и совместно с ними расследовать это дело, и какое будет наказание за клевету?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.02.2023 00:02

Здравствуйте, Кыргызстан стал одним из 13 государств — участников ОБСЕ, которые отменили уголовную ответственность за клевету https://www.for.kg/news-156207-ru.html В Кыргызстане оскорбление и клевета перестали быть уголовно наказуемым https://24.kg/archive/ru/parlament/98576-v-kyrgyzstane-oskorblenie-i-kleveta-perestali-byt.html/ В соответствии со ст. ст. 16 и 18-20 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 18.01.2021г.), Компенсация морального вреда: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага либо личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина или деловой репутации юридического лица: 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, а юридическое лицо — сведений, порочащих его деловую репутацию.… Подробнее »

Юрист
01.02.2023 00:11

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, а также сведения, порочащие деловую репутацию юридического лица, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. В соответствии с Гражданским кодексом КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.), Параграф 4 Возмещение морального вреда, Статья 1027. Возмещение морального вреда 1. Моральный вред возмещается причинителем при наличии вины причинителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 2. Моральный вред возмещается независимо от вины причинителя вреда в случаях, если: вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!