№94330: ККМ, ИП или Патент для программиста (фрилансера)

Если работаешь на зарубеж и получаешь деньги переводом через банк, то что нужно оформить для работы «в белую», патент, ип, ккм ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.05.2022 08:26

Здравствуйте, 1) по добровольному патенту не сможете, так как ставки по патенту не предусмотрены для программистов 2) Вам лучше зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или как юридическое лицо (ОсОО и тп). 3) Вы можете стать также резидентом Парка Высоких технологий Кыргызской Республики. Согласно Главы 59 Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3 (Введен в действие Законом КР от 18 января 2022 года № 4 с 1 января 2022 года) Статья 432. Общие положения Налоговый режим, предусмотренный настоящей главой, применяется только в отношении резидентов Парка высоких технологий, осуществляющих хозяйственную или внешнеэкономическую деятельность, при условии соответствия требованиям, установленным законодательством Кыргызской Республики о Парке высоких технологий. Статья 433. Налоговая регистрация Резидент Парка высоких технологий обязан пройти учетную налоговую регистрацию в качестве резидента Парка высоких технологий путем представления заявления в соответствующий налоговый орган по месту регистрации с обязательным приложением нотариально удостоверенной копии документа, подтверждающего регистрацию в качестве резидента Парка высоких технологий, в течение 5… Подробнее »

Юрист
08.05.2022 08:30

В соответствии со ст.ст. 1, 4, 6 и 7 Закона КР «О Парке высоких технологий Кыргызской Республики» от 8 июля 2011 года № 84 Парк высоких технологий Кыргызской Республики — зона с режимом Парка высоких технологий для юридических и физических лиц, которые являются резидентами Парка высоких технологий и осуществляют свою деятельность в соответствии со статьей 4 настоящего Закона. Режим Парка высоких технологий — специальный правовой, налоговый режим, действующий в отношении резидентов Парка высоких технологий, устанавливающий освобождение от налогов и льгот по страховым взносам в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, действующий в течение 15 лет с момента создания Парка высоких технологий, действующий в отношении резидентов Парка высоких технологий при условии осуществления ими видов деятельности Парка высоких технологий, перечисленных в статье 4 настоящего Закона. Резидент Парка высоких технологий — юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве резидента в установленном настоящим Законом и иными актами, предусмотренными в нем, порядке. Интерактивный сервисный центр (call-центр)… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!