№66731: Какова сумма налога сейчас в Кыргызстане

23.07.2020 | Просмотров: 462

Здравствуйте.1. Частный работодатель уверяет, что налоги выросли , теперь мне нужно будет выплачивать 27% от зп. Законно ли это. И где найти официальный документ подтверждающий это.
2. Может ли работодатель делать записи в трудовой книге без отчислений в налоговую?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.07.2020 12:54

Здравствуйте, Налоги не увеличивались, если вы работаете по трудовому соглашению. Все зависит где вы работаете, если есть какие спецналоговые режимы (субьекты СЭЗ, ПВТ и тп) А так из вашей Зарплаты удерживают 10 % подоходного налога; Ставки тарифов страховых взносов для юридических лиц независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их обособленных подразделений (филиалов и представительств), а также работающих в них физических лиц Тарифы страховых взносов устанавливаются: . Для работодателей: а) ежемесячно от всех видов выплат, начисленных в пользу нанятых работников, принятых на постоянную или временную работу, независимо от вида собственности работодателя и вида регистрации в органах налоговой службы Кыргызской Республики, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Кыргызской Республике, — в размере 17,25 процента. Распределение сумм страховых взносов по фондам производится в следующих размерах: в Пенсионный фонд — 15 процентов; в Фонд обязательного медицинского страхования — 2 процента; в Фонд оздоровления трудящихся — 0,25 процента;… Подробнее »

Юрист
23.07.2020 13:18

Здравствуйте! Ваш работодаиель указывает существующие налоги и отчисления, которые были и ранее. Указанный размер в 27 процентов был и ранее, если имело место приняте работника на работу на основании приказа. При выплате заработной платы работнику, с заработной платы работника удерживалась 10 процентов подоходного налога и около 10 процентов отчислений в социальный фонд. А сам работодатель должен был выплачивать нщн 17 процентов от суммы заработной платы, выплачиваемого раюботнику  отчислений в социальный фонд. Таким образом, из указанных 27 процентов, работодатель уплачивает 17 % отчислений в социальный фонд, а остальные 10 процентов удерживаются у Вас при получении заработной платы. По второму вопросу: если в трудовой книжке будет внесена запись без отчислений в социальный фонд, то Вы в последующем не сможете доказать, что имеете право на получение пенсии, так как отчислений в социальный фонд не производили, в работодатель, который внес запись в трудовую книжку без уплаты налогов и отчислений, может быть привлечен к ответственности за… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!