№70433: Какой орган контролирует ОО

Здравствуйте уважаемые юристы!

Какой орган контролирует деятельность Общественных объединений?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.01.2021 14:19

Здравствуйте,

Вам нужно уточнить свой вопрос.

Юрист
18.01.2021 14:28

Здравствуйте, в соответствии со ст.160 Гражданского  кодекса КР от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru и статей 2, 4-5 Закона КР "О некоммерческих организациях"от 15 октября 1999 года № 111 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/274 Общественное объединение — добровольное объединение граждан, объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Некоммерческая организация — добровольная самоуправляемая организация, созданная физическими и (или) юридическими лицами на основе общности их интересов для реализации духовных или иных нематериальных потребностей в интересах своих членов и (или) всего общества, для которых извлечение прибыли не является основной целью деятельности, а полученная прибыль не распределяется между членами, учредителями и должностными лицами. Учредителями некоммерческих организаций могут быть юридические и дееспособные физические лица независимо от места регистрации юридических лиц и места жительства или гражданства физических лиц. Членами некоммерческих организаций могут быть юридические и физические лица независимо от места регистрации юридических лиц и места жительства или гражданства физических лиц. Некоммерческая деятельность — деятельность, осуществляемая юридическими и (или) физическими лицами индивидуально или совместно, с… Подробнее »

Юрист
18.01.2021 14:34

Здесь надо разделить на внутренний и внешнй контроль, надзор за деятельностью общественных объединений. Согласно статей 10, 19-21Закона КР "О некоммерческих организациях"от 15 октября 1999 года № 111 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/274 А) так как это саморегулируемая организация, то учредители общественного объединения созывают учредительное собрание (конференцию), на котором принимается решение о создании общественного объединения, утверждается его устав и формируются руководящие и контрольно-ревизионные органы. Высшим органом общественного объединения является общее собрание, которое состоит из всех его членов. Общее собрание имеет кворум, если в принятии решения участвует не менее одной трети его членов. Исключительную компетенцию общего собрания составляют следующие вопросы: — внесение изменений и дополнений в устав; — определение приоритетных направлений деятельности общественного объединения, порядок использования его имущества; — прием и исключение из членов общественного объединения (если иное не установлено уставом); — порядок формирования органов управления; — утверждение годового отчета о деятельности и годового баланса; — решение о создании филиалов и представительств; — участие в деятельности других юридических лиц; —… Подробнее »

Юрист
18.01.2021 15:05

внешний надзор могут осуществить: органы Министерства юстиции КР в соответствии Законом Кыргызской Республики «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» от 20 февраля 2009 года № 57 http://minjust.gov.kg/ru/content/36 вопросам регистрации. перерегистрации, ликвидации, а также  по вопросам изменения и дополнения в сведения, содержащиеся в государственном реестре  За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственный реестр сведений, а также за представление недостоверных сведений заявитель, учредитель, руководитель, юридическое лицо, филиал (представительство) несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. За нарушение требований настоящего Закона регистрирующий орган несет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Государственная налоговая служба при Правительстве КР и ее территориальные органы По вопросам налоговых обязательств в соответствии с Налоговым кодексом КР http://от 17 октября 2008 года № 230 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445 Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (далее ГСБЭП)  https://finpol.gov.kg/ru/parentpage/work/ по вопросам уклонения от уплаты налогов; Социальный фонд по вопросам обязательных государственных страховых взносов http://socfond.kg/ru/about_fund/ в соответствии с Законом КР "О государтственном социальном… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!