№32454: Как взыскать алименты,если бывший муж работает заграницей

20.02.2022 | Просмотров: 376

Бывший муж работает заграницей, и от него никаких вестей, суд вынес решение оплачивать 1/4 часть с зарплаты, как взыскать?

И он уже женат и есть ребенок, новый ребенок влияет ли на Размер алиментов.

То есть если он обжалует то могут снизить?

Благодарю за ответы.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.02.2018 17:16

На основании ст. 124 Семейного кодекса Кыргызской Республики, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но в суде могут в иске отказать, поскольку, уменьшение размера алиментов право, а не обязанность суда.

Юрист
21.02.2018 20:27

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: если суд вынес решение о взыскании алиментов на содержание ребенка, Вы можете данное решение направить для исполнения по месту жительства Вашего мужа за границей, если это страны СНГ. Решение направляйте в территориальный суд для рассмотрение по существу в части исполнения. Местный суд вынесет определение об исполнении и направит для исполнения судебным приставам, которые могут установить доход, получаемый плательщиком, взыскивать 1/4 часть дохода и высылать на указанный Вами расчетный счет. В остальной части коллега прав.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!