№51605: Как взыскать алименты с гражданина РФ

26.06.2019 | Просмотров: 327

Добрый день!

Я была замужем но мы с ним официально не состояли в браке. У нас с ним общий ребёнок. Развелись когда дочке было всего 2,5 месяца. Он отказался платить алименты хоть вполне в состоянии это делать. У меня есть свидетельство об отцовстве. Он гражданин РФ но больше не собирается работать и жить в РФ так как после женитьбы остался в КР и открыл свой бизнес, который приносит неплохие деньги.

Вопрос: Можно ли взыскать с него алименты и как это грамотно сделать? Как доказать что он прилично зарабатывает? Какие документы потребуются?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением Асель Ж*****кова

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2019 19:55

Если это возможно, стоит попробовать решить проблему мирным путем. Поговорить с отцом ребенка, выяснить причину неуплаты алиментов, обосновать необходимость материальной помощи, прийти к обоюдному согласию.

Самый простой способ заставить платить алименты – договориться «по-хорошему», то есть составить алиментное соглашение. В этом документе отец и мать ребенка могут предусмотреть абсолютно все нюансы: размер, порядок начисления, регулярность платежей. А заверение документа у нотариуса будет служить гарантией его исполнения.

Если же договориться не получится, придется применять более действенные меры – добиваться взыскания алиментов с помощью суда.

Если судебного решения о взыскании алиментов еще нет, необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд. При рассмотрении иска суд учитывает все обстоятельства: семейное положение, материальные возможности, состояние здоровья ответчика, потребности ребенка.

Анна
27.06.2019 11:24

Здравствуйте, Асель!   Для взыскания алиментов на содержание ребёнка достаточно факта отцовства. Состояли Вы в официальном браке или нет в данном случае совершенно неважно.   Как ранее написал коллега, Вы можете решить этот вопрос, мирно договорившись с отцом ребёнка, либо обратившись в суд. То, что отец ребенка является гражданином РФ не мешает Вам идти в наши суды. Тем более, что он и живёт и работает на данный момент здесь. При обращении в суд у Вас есть два варианта — подать заявление о выдаче судебного приказа либо обратиться с исковым заявлением. Если у Вас на руках будут все документы и Ваши требования чётки и предельно ясны, то лучше выбрать первый вариант, поскольку процедура легче, проще и гораздо быстрее. А сам судебный приказ о взыскании алиментов является исполнительным документом и его можно сразу предъявить к исполнению. Но, если у Вас на руках не все доказательства или документы, что-то необходимо истребовать с помощью… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!