№26000: Как вступить в наследство 10-летнему ребенку

08.07.2017 | Просмотров: 240

У десятилетней девочки умерла мама (девочка родилась в гражданском браке, который через несколько лет распался). Отец ребенка признал, дочь носит его ФИО.
У мамы осталась квартира, которую она получила в порядке наследования от своей матери. В данный момент проживает в семье своего отца.
КАК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ДЕСЯТИЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ?
Как правильно поступить,чтобы квартира принадлежала дочери — единственной наследнице, и никто, включая опекуна , а опекуном , скорей всего будет биологический отец? И чтобы опекун не смог ни продать, ни подарить квартиру.

спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.07.2017 15:13

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, то он и будет ее законным представителем во всех органах  при оформлении наследства на дочь. Никакого дополнительного оформления «опекунства»  отцу ребенка не требуется. Продажа имущества (принадлежащего несовершеннолетнему лицу), или иная сделка по ее отчуждению,  ее законным представителем, будет возможной при согласии органов опеки и попечительства при условии, что планируемая сделка направлена исключительно в интересах несовершеннолетнего лица.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!