№57547: Как хотя бы видеть детей

19.12.2019 | Просмотров: 346

У меня трое несовершеннолетних детей. После развода с мужем дети остались у него, из-за состояния здоровья младшего сына я написала отказ от него, чтобы его могли беспрепятственно вывозить из страны.

После муж умер и теперь они на попечении у мамы моего мужа. Сейчас бабушка совершенно не дает общаться с детьми, запугала их, при тайных встречах они боятся, что она узнает и накажет их. Никакие уговоры не помогают.

Имеет ли она право запрещать иногда видеться с детьми и как можно получить хотя бы право видеться с детьми?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.12.2019 22:02

Здравствуйте ! Вы были лишены  родительских прав т.е. лишены право общаться с детьми. Если мать вашего бывшего супруга препятствует вашему  общению Вы должны обратится в суд по месту жительства ответчика с иском о восстановлении  родительских прав. Согласно ст.77 Семейного Кодекса КР : Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.… Подробнее »

Юрист
20.12.2019 09:42

Добрый день! Ваш отказ от родительских прав, автоматические не лишил вас родительских прав в отношении ваших детей (либо одного из них). Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Поэтому тут важно, было ли решение суда о лишении вас родительских прав. Если было решение суда, вам необходимо обращаться в суд для восстановления родительских прав. Если же решения суда о лишении родительских прав в отношении вас не было, то вам следует обращаться в суд об определении места жительства ваших детей с вами (в случае вашего об этом желания/намерения), так как родители имеют преимущественное право в воспитании своих детей. За представительством в суде, а также подготовкой всех необходимых документов – обращайтесь. За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса) Тел: 0551 803279… Подробнее »

Юрист
20.12.2019 20:30

Доброго дня, обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов с бабушки/дедушки либо об установлении графика общения.  Предварительно отмените нотариальный отказ у того нотариуса который его заверял.Наймите квалифицированного адвоката, оказываю такие услуги на платной основе с отнесением всех расходов на виновную сторону, успеха в решении проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!