№45446: Как восстановить гражданство Киргизии

Здравствуйте,

моя мама родилась 1961г в киргизии. Закончила школу и вышла замуж в Таджикистан. Сейчас она хочет восстановить гражданство киргизии.

что для этого нужно?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.01.2019 08:27

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики (Утверждено Указом Президента Кыргызской Республики от 10.08.2013 №174)   Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Кыргызской Республики Заявление о приеме в гражданство Кыргызской Республики, восстановлении в гражданстве и выходе из него рассматривается по письменному обращению заявителя и адресуется на имя Президента Кыргызской Республики, и подается: 1) в случае постоянного проживания на территории Кыргызской Республики — в территориальный орган уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения по месту жительства заявителя; 2) в случае постоянного проживания за пределами Кыргызской Республики — в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики. Заявление подается заявителем лично и должно быть подписано заявителем с указанием даты составления. Если заявитель не может подписать ходатайство в силу своих физических недостатков, ходатайство по его просьбе подписывается другим лицом и удостоверяется нотариально. За пределами Кыргызской Республики подпись заявителя удостоверяется должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения Кыргызской Республики. В случае если заявитель… Подробнее »

Юрист
30.01.2019 22:30

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Вы имеете право на восстановление гражданства Кыргызской Республики по упрощенному варианту, то есть должны безвыездно (срок выезда за пределы не должен превышать более трех месяцев) один год с прохождением временной регистрации. По истечению одного года поадть документы на восстановление гражданства Кыргызской Республики согласно указанному вы ответе коллеги перечню. Предупреждаю, что при этом Вам будет необходимо отказаться от гражданства Республики Таджикистан.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!