№8426: Как вернуть право на наследство внуку

26.02.2016 | Просмотров: 107

В 2005 году умерла бабушка с которой жили и ухаживали мои отец и мать, спустя три года умер отец, дом в котором мы проживали, родственники всегда говорили, что по наследству достанется мне как младшему внуку, но спустя время, выяснилось, что еще при жизни бабушки она оформила завещание своей дочери, которая не проживала с нами, сейчас она выселяет меня несовершеннолетнего и мою мать из дома. Как быть?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Diana Aleksandrovna
Юрист
26.02.2016 11:46

Доброго времени суток! Вне зависимости от наличия завещания, вы имеете права на обязательную долю в наследстве. Для этого вам необходимо обратиться в государственную нотариальную контору, по месту открытия наследства с заявлением. Статья 1149. Гражданского кодекса КР Право на обязательную долю в наследстве Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители, наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства,… Подробнее »

Administrator
Администратор
26.02.2016 13:49

А как быть с пропущенным сроком вступления в наследство?

Умралиев Табылды
Юрист

Основанием для выселения Вас в судебном порядке из дома будет являться наличие у Вашей тети свидетельства о праве собственности на основании завещания, выданного государственной нотариальной конторой (не просто наличие завещания).   Такой документ выдается при соблюдении заявителем-наследником установленных сроков для подачи заявления о вступлении в наследство при представлении всех других необходимых документов, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Есть ли такой документ?

При наличии завещания, наследники  по закону в очередности не вводятся в наследство.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x